Екатеринбург
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить
Екатеринбург
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить

Интерьер в восточном стиле: направления и особенности

Восток – дело тонкое и многогранное. Это и Китай, и Марокко, и Япония, Индия, Арабские Эмираты и еще множество стран со своей уникальной культурой. В этой статье мы подробнее познакомимся с их отличительными особенностями и научимся создавать стильные и продуманные интерьеры в восточном стиле.

 

Направления восточного стиля

Существует множество дизайнов, которые относят к восточному стилю.  Каждый из них имеет свои черты и кардинально отличается от других.  Используя в создании интерьера свойственных своему направлению цветов, элементов декора и отделочных материалов, мы получаем ту самую самобытную атмосферу.

 

Арабский стиль: роскошная загадка

Его, пожалуй, легко знает каждый. Прежде всего – это обилие текстиля. Ковры, как дань многовековым традициям этого кочевого народа. Причем, не только на полу, но и на стенах и на лежанках. Обилие подушек, ведь у арабов принято вести беседу именно возлежав на них. Занавески – не только на окнах, но и вместо межкомнатных дверей. И конечно же, замысловатые витиеватые узоры, напоминающие арабскую вязь. Причем так могут быть оформлены не только стены, но узорчато вырезаны оконные проемы и межкомнатные арки. Еще одна особенность арабского стиля – роскошное освещение. Для этого почти всегда применяются огромные хрустальные люстры с большим количеством подвесок.

А вот чего вы точно не найдете в таком интерьере, так это картин. Потому что по законам ислама запрещены любые изображения людей и животных.

 

Китайский стиль: гармоничная экзотика

Такой интерьер подойдет перфекционистам, ведь здесь каждая вещь должна находиться на своем месте, причем так, чтобы в комнате могла свободно течь энергия. Может быть поэтому китайский интерьер не предполагает штор, отдавая предпочтение естественному освещению. Такие же простые, на взгляд европейца, даже рубленные формы и у мебели: невысокой, но глубокой и широкой.

Основной декор здесь приходится на стены. В интерьере в китайском стиле нет однотонных стен, все они расписаны: иероглифами, орнаментами, растениями, символами, драконами, узорами. Причем так, что у непривычного жителя другой страны может начать рябить в глазах. Но для китайца в этом нет ничего лишнего, ведь здесь большое значение придают символике цвета, и для каждой комнаты он свой.

А еще одна из примет китайского стиля – бумажные фонарики и резные деревянные или бамбуковые ширмы, которыми зонируют помещение.

 

Марокканский стиль: непредсказуемая импровизация

Это – рай для поклонников культуры хиппи и тех, кто не боится экспериментов и цвета в интерьере. Благодаря тому, что исторически Марокко находилось на стыке торговых путей, в интерьерах домов местных жителей перемешались и арабские, и африканские, и средиземноморские мотивы.

Поэтому здесь легко сочетаются приглушенные песочные оттенки с яркими взрывными красками, или почти пастельные стены с ярким восточным узором в нише. Кстати, при ниши. Они – отличительная и обязательная особенность марокканского стиля. Как и дверные проемы и окна, по форме повторяющие контуры мечети – как дань уважения религии.

Балдахины – это еще одна вещь, по которой можно узнать стиль этой страны. Также здесь всегда много подушек, покрывал, портьер, ковров. И конечно же, мелкие безделушки, создающие как раз неповторимость восточного стиля.

 

Японский стиль: изящный минимализм

В этом интерьере в нашем, европейском, понимании, нет ничего: ни комнат, ни мебели. Только пустота. Но в этом и есть японский стиль, который можно выразить фразой: если вещи не нашлось места в доме, то она здесь не нужна. Поэтому японцы не загромождают свой дом шкафами. Небольшой коврик, на котором можно спать, а можно свернуть к приходу гостей. Ширма, деревянная с рисовой бумагой, которой можно на время отгородить свое место отдыха. Небольшая низкая тумба, где хранится минимум вещей. Такой же приземистый столик с вазой, которая никогда не будет стоять посередине стола, потому что живое – лишь в асимметрии. И такое же минималистичное панно на стене. Вот и весь, пожалуй, интерьер традиционного японского жилища.

Единственное, чего в нем много, это свет. Он должен течь ото всюду: из огромных незашторенных окон и больших перегородчатых дверей, отражаться от стен и потолка, рисовой бумаги, из которой сделан основной декор и плавно перекликаться со светильниками высоко под потолком.

 

Индийский стиль: пышная иллюзия

Интересная особенность: если бегло посмотреть на комнату в индийском стиле, то покажется, что там всего очень много. А если посмотреться повнимательней, то поймешь, что вещей не самом деле здесь немного, просто каждая из них настолько искусна, что создает иллюзию обильности.

Взять, например, двери. Каждая из них – целое произведение искусства: украшена резьбой, камнями, драпировками. Не прост и потолок: в идеале он должен быть также задрапирован тканью, которая свисает вниз балдахинами. Каждая подушка, покрывало, шаль, которую здесь тоже используют как деталь интерьера – это образец декоративно-прикладного творчества. Все они обязательно должны быть украшены вышивкой, бисером и даже маленькими зеркалами.

Блестит и мебель: она должна быть сильно лакированная.

Буйство красок и на стенах. В индийских жилищах стены выкрашены в яркие, насыщенные оттенки. И обязательный ковер на полу как дань восточным традициям.

 

Особенности дизайна помещения

 

Цвета восточного стиля

Как вы уже, наверное, заметили, почти во всех интерьерах, за исключением китайского и японского, используются яркие краски. Малиновый, бирюзовый, желтый, розовый, шафрановый, коричневый, охристый, индиго, алый и обязательный золотой, зеленый, ягодно-фиолетовый, изумрудный – эти теплые оттенки нужно взять на заметку тому, кто собирается сделать свой дом в лучших традициях востока. Ну а если вы боитесь переборщить с цветом, последуйте принципу всех начинающих дизайнеров: сделайте акцент на одну стену. Ну а чтобы не мучиться с подбором оттенка, который, как известно, при выкраске в разном освещении будет смотреться по-разному, остановите свой выбор на обоях в восточном стиле.

 

Отделка стен, пола, потолка

Кстати, не только бесшовные Eco обои, но и плитка, и фрески, в этом случае станут вашими незаменимыми помощникам. Взять, к примеру, марокканский стиль, который предполагает наличие традиционного узора в фигурной нише на стене. Вряд ли у нас найдется много специалистов, готовых правильно воспроизвести его в ручной росписи. А вот готовая плитка в восточном стиле сможет легко решить эту проблему.

Это же касается и фресок. Как мы помним, например, в арабском стиле стены должны быть расписаны витиеватыми узорами, аутентичными орнаментами или геометрическими рисунками. Нанести их вручную – затратно во всех смыслах. Проще заказать фреску, возможно, даже по своему эскизу и украсить ей помещение.

А вот пол оставьте однотонным: каменным или лаконичным деревянным. Потому что его все равно почти не будет видно: основное место здесь, по восточным традициям, должен будет занимать ковер.

 

Выбор мебели и текстиля

А вот на мебели и текстиле сэкономить вряд ли удастся. По восточным канонам, все это должно быть сделано только из натуральных материалов. Тиковое и эбеновое дерево, ротанг, бамбук, амарант, палисандр – именно из них изготавливается восточная мебель. Кроме того, она должна быть украшена резьбой, росписью, стеклянными вставками инкрустацией различными камнями и перламутром. И обязательно залакирована. Интересна, что это традиция изначально служила вполне утилитарной цели – защищала мебель от термитов.

 

Для текстиля, которым оформляются восточные интерьеры, больше всего подойдут шерсть, шелк и хлопок. Ну а настоящую восточную сказку создают вышитые на них узоры, которые также являются обязательным элементом оформления.

 

Декор и освщение

Ну и какая же восточная сказка без вещиц, создающих настроение. Поэтому в интерьерах этого загадочного и не всегда понятного для нас континента, много подушек, покрывал, ковров, ваз, кувшинов, серебряной или бронзовой посуды, кованых подсвечников, деревянных или чеканных шкатулок, аромаламп, статуэток. Именно это и привносит ту самую желаемую экзотику.

 

То же самое касается и освещения. Источников света в восточном интерьере много. Именно их рассеянный и необычный свет дает ту самую загадочную восточную атмосферу.

 

Примеры интерьеров в восточном стиле

Конечно, Восток – дело тонкое. И правильно оформить соответствующий интерьер начинающему дизайнеру, будет не просто. Поэтому мы дадим вам несколько примеров таких интерьеров, ну а дальше уже дело за вашей фантазией.

 

Гостиная в арабском стиле

В центре потолка повесьте огромную хрустальную люстру. На пол – ковер ручной работы. Несколько диванов в шелковой обивкой и множеством таких же шелковых разноцветных подушек. Дверные проемы задекорируйте витиеватой арабской резьбой. Возле них поставьте большие чеканные вазы. Добро пожаловать в восточную сказку.

 

Спальня в японском стиле

Широкая лаконичная кровать сдержанного терракотового цвета с небольшими прикроватными тумбочками со светильниками в японском стиле. В центре – фреска с изображением ветки сакуры, остальная часть отделана бамбуком. Дерево бонсай и перегородчатый светильник на потолке. Полный минимализм.

 

Кухня в марокканском стиле

Для того, чтобы придать ей соответствующий колорит, достаточно будет сделать окна и дверные проемы по форме купола мечети, выкрасить стены в яркий цвет, например, ультрамарин, а фартук выложить плиткой с соответствующим узором.

 

Ванная в индийском стиле

Если позволяет пространство, превратите ванну в импровизированный паланкин – носилки, в которых передвигалась индийская знать. Для этого установите над ней деревянный резной навес соответствующей формы. В центре потолка повесьте медную люстру с чеканкой. На пол – ковер, а плитку используйте с традиционным индийским узором. И хотя бы на время почувствуйте себя раджой.

 

Прихожая в китайском стиле

Фотообои с пейзажами этой страны. Лакированные двери. В тон их пол, на котором можно сделать рисунок в виде двух китайских рыбок. Рыба по-китайски звучит так же, как и счастье, символизируя к тому же богатство и процветание. И пусть это почувствует всякий к вам входящий.

Создавайте интерьеры своей мечты

Все отделочные материалы для воплощения в жизнь вдохновляющих идей дизайна можно заказать в нашем интернет-магазине.

Выбирайте из огромного каталога готовых изображений от известных дизайнеров и знаменитых художников или создавайте собственные орнаменты. Наши консультанты помогут подобрать оптимальное решение по типу и площади помещения.

Перейти в каталог фресок

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение