Екатеринбург
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить
Екатеринбург
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить

Стиль бохо в квартире: особенности и дизайнерские приемы

Не зря говорят, что интерьер – это отражение нашего внутреннего мира. Все пространства уникальны, как и мы с вами: кто-то сдержанный и лаконичный, кто-то активный и яркий (про таких говорят «человек-праздник»), кто-то очень консервативный и придерживается традиционных нравов. А кто-то свободолюбивый и смелый. Стиль бохо в интерьере идеально подходит для весёлых и неординарных личностей.

Итак, стиль бохо… Бохо – это праздник и вдохновение, свобода и творчество. «Бохо» произошло от французского «La Boheme», что переводится как «цыганский». Богемия – историческая область в Чехии, на территории которой проживало и кочевало очень много цыган. Жили они по своим правилам и ценили в стиле то, что не пользовалось популярностью у других. К XIX столетию появилось такое понятие, как «богема», к которому относили художников, актёров, поэтов, ведущих свободный образ жизни. Эти люди не придерживались каких-либо правил, нарушали уставы, жили ярко, на творческой волне. Именно этот образ жизни  воплощает в себе интерьер в стиле бохо.

Особенности стиля бохо в интерьере

Для стиля бохо не существует двух полностью идентичных пространств. Они могут быть в целом похожи, но мельчайшее отличие в каких-то деталях всё же будет. Скопировать одно под другое возможно, но разве это необходимо? Ведь тем самым пропадёт уникальность и шарм пространства.

Однако выделить общие черты для стиля бохо в интерьере всё же можно.

Бохо дизайн интерьера играет на контрастах. Как правило, к светлому базовому оформлению добавляются яркие контрастные акценты. Бросьте на серый или синий диван яркую жёлтую подушку, а можно сразу несколько разных цветов. Меняйте цветовые акценты в зависимости от настроения и времени года.

Со стилем бохо в интерьере квартиры Вам никогда не будет скучно! Разноцветный текстиль, необычные светильники, экзотические декоративные элементы из разных стран…Ваш взгляд будет задерживаться на каждой оформления – и это хорошо. Вы словно попадёте в комнату кочующего странника или путешественника во времени. У большинства вещей в таком пространстве будет своя история и душа.

Если Вы хотите применить стиль бохо в интерьере дома, помните, что в выборе отделочных материалов у Вас тоже полная свобода. Белые кирпичные стены, эффектный паркет и керамическая плитка, лепнина на стенах и потолках. В сочетании, казалось бы, несочетаемых вещей скрывается шарм и притягательность стиля бохо. Но, есть тут и свои тенденции. Как правило, большинство почитателей этого стиля выбирают преимущественно природные материалы – натуральное дерево и камень, плитку, кирпич, металл, кожу, хлопок, мех. В интерьерах в стиле бохо Вы встретите всё, кроме синтетики, пластика и явных элементов хай-тека. Пол в стиле бохо, как правило, светлый. Тёплый паркет натуральной древесной расцветки или с белёными дощечками.

Бохо – это простой, порой деревенский, уют и комфорт. Пространство наполнено атмосферой творчества и отдыха. Предметы интерьера в стиле бохо должны способствовать приятному времяпрепровождению. Разные кресла и пуфы, банкетки, диваны, тахты и скамьи, этажерки и маленькие столики. Как напоминание о своём «цыганском» происхождении, в интерьерах бохо очень часто  встречаются  старые вещи с блошиных рынков и бабушкиных закромов: старинные комоды и кресла-качалки, статуэтки и подставки для цветов. Создавая бохо интерьер спальни, обратите внимание на кованые изголовья кроватей. 

Текстиль, организация хранения, интерьерные мелочи  и аксессуары – в стиле бохо всё это идёт под девизом «Творческий беспорядок». Будьте смелыми и позитивными, не бойтесь экспериментов. Сочетайте один и тот же предмет декора, например свечи, разных форм и расцветок, вешайте на стену панно в стиле макраме или украшайте плетенкой светильник. Составьте на подоконнике необычную композицию из книг, повесьте любимую шляпку на стену. Стиль бохо в интерьере – это Ваша индивидуальность: ракушки и восточные фонарики, картины и постеры, гирлянды и подушки. Цветовые предпочтения бохо в текстиле не придерживаются каких-то правил и тенденций – пёстрые обивки, яркие шторы с орнаментом, узорные ковры. Цвета, текстуры, материалы – всё должно быть абсолютно разным! Не забывайте про hand made. Вещи, сделанные Вашими руками, наполнят пространство  индивидуальностью и душой.

Для создания максимальной расслабленной атмосферы в гостиной в стиле бохо или любой другой комнате, рекомендуется использовать не основное освещение, а несколько локальных источников света. Люстры и восточные фонарики с мозаикой, гирлянды и торшеры с макраме. В любой момент у вас должна быть возможность создать приглушённый рассеянный свет. 

Разновидности стиля бохо

Бохо – это праздник, уют, свобода и эксперименты. Если нет никаких правил, тогда давайте творить! Выделяют несколько разновидностей стиля бохо, среди которых наверняка будет тот, что найдёт отклик в вашем сердце.

Это всё то, о чём мы говорили выше – карнавал, цыганщина, пестрота, эклектика и немного этнических мотивов. Бохо интерьер кухни или гостиной всегда будет слегка напоминать дачный деревенский домик со всеми мелочами, сосланными сюда доживать свой век.

Источник: ©swoofe.ru

Более спокойная вариация бохо, приближенная к эко и джанглу. Подходит для тех, кто ценит бережное отношение к природе, живёт в гармонии с ней и с собой. Максимум натуральных материалов – дерево, камень, глина, плетёная мебель и декор в стиле макраме. В качестве каркаса для кровати или диванчика можно использовать деревянные поддоны. Больше природных оттенков: белый, песочный, коричневый и зеленый. Особенно зеленый! Фишка экологического бохо в обилии живых растений – фикусов, пальм, суккулентов, лиан и плющей.

Противоположность экологическому бохо. Более сложный и утончённый. В отличие от классического бохо, в этой разновидности отдаётся предпочтение более спокойной и сдержанной цветовой гамме. Здесь вы не встретите старые, видавшие виды предметы мебели. Преобладает роскошный декор, текстиль и аксессуары.  Даже мельчайшая деталь должна быть дорогой и тщательно подобранной.

Источник: ©pufikhomes.com

Смесь классики и шика. Яркие цветовые акценты, винтаж, шёлк, меха, современные материалы. Очень часто центральным элементом в таком оформлении становится роскошная люстра со стразами, хрусталём и разноцветными огоньками.

Источник: ©pufikhomes.com

Одна из самых душевных и осмысленных разновидностей стиля бохо. Для кого-то философия хиппи с её свободой, открытостью, миролюбивостью – это и есть вся жизнь. Даже если за окном зима и горы снега, попадая в пространство в стили бохо-хиппи, вы перемещаетесь в лето. В голове сразу крутятся кадры из фильмов с калифорнийской молодёжью, доски для сёрфинга, посиделки у костра с гитарами и бубнами, фенечки, браслеты, разлетающиеся юбки в пол и косы. А теперь перенесите это всё в интерьер. Огромное количество ручной работы, макраме и бахрома, яркие пледы и подушки, ловцы снов, гирлянды, коллажи из фото.

Источник: ©swoofe.ru

А теперь переместимся гораздо дальше и севернее солнечной Калифорнии, в Скандинавию. Скандинавский бохо интерьер сегодня на пике популярности. Как сканди минимализм и максимальная практичность могут сочетаться с эклектикой и обилием декора бохо? Могут и очень даже гармонично. Эта разновидность взяла всё самое лучшее от своих «родителей». Идеальная формула для гармонии в таком пространстве – возьмите 80% сканди и  добавьте  него 20% бохо. Сдержанная, преимущественно светлая цветовая гамма, натуральные природные материалы, комнатные растения, плетеный декор и пледы. В этом интерьере найдётся место и свечам, и фотографиям, и другим уютным мелочам.

Секреты для создания оригинального бохо

В век цифровых технологий не обязательно быть художником, чтобы нарисовать на стенах или полотнах шедевры. Стены в стиле бохо идеально дополнят картины на досках ярко выраженной текстурой дерева,  постеры с архивными снимками, летними пейзажами. На белой кухне очень к месту будет эклектичная мозаика или фотоплитка с орнаментом. Если Вы мечтаете создать свой собственный бохо интерьер и привнести в него своё авторство и индивидуальность, материалы от компании «ОРТОГРАФ» станут для Вас лучшим решением.

Итак, подведём итоги. Стиль бохо в интерьере подходит далеко не всем… Но он обязательно влюбит в себя тех, в ком живёт художник и музыкант, свободолюбивый и независимый творец, мечтающий о странствиях. Стиль бохо – это не попытки найти себя, а создание пространства, как продолжение  себя самого. 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение