Екатеринбург
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить
Екатеринбург
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить

Скандинавский стиль в квартире: идеи для дизайна

Много света, воздуха и свободного пространства. Вот уже несколько лет скандинавский стиль в интерьере находится на пике популярности во всём мире. Его привлекательность и актуальность далеко не в увлечении скандинавской культурой и фольклором, а в географических и климатических особенностях этих стран. Итак, давайте поближе познакомимся с философией и образом жизни скандинавов, которые стали фундаментом для создания популярного стиля. 

Чем живут скандинавы?

Скандинавия – это северный регион, который объединяет Швецию, Данию, Норвегию (в последнее время ещё Финляндию и Исландию).  По всем стереотипам и законам, в силу сурового нордического климата, Скандинавия должна быть угрюмым, серым и депрессивным  регионом. Однако, вот уже много лет по данным социологических, экономических исследований, страны Скандинавии признают одними из самых благополучных, а жителей этого региона самыми счастливыми на планете.

Секрет счастья скандинавов заключается в философии хюгге, который со временем стал одним из направлений в дизайне интерьеров. После  датского хюгге, интерес к скандинавским странам значительно возрос, дав  старт развитию новых стилей жизни: шведскому лагом и норвежскому янтеловен.

Суть всех этих философий проста – минимализм, универсальность и разумное потребление. А главное – отсутствие соперничества во всём. Именно этот  отказ от показной пышности и  выяснения отношений в стиле «Кто круче и богаче?» делает людей более простыми, свободными, а главное – счастливыми. 

Скандинавский стиль для дома – это гармония, комфорт и взаимопонимание между людьми, а так же людьми и природой.

Как появился стиль сканди

Родиной скандинавского стиля принято считать Швецию, а его создателем стал шведский король Густав Третий, чьё правление пришлось на вторую половину XVIII века. Вдохновившись поездкой во Францию и посещением Версаля, король Швеции решил оформить свою резиденцию на пышный версальский манер. Однако Швеция была далеко не такой богатой страной, как Франция. К тому же они существенно отличаются климатом – шведские зимы более длинные, холодные, а световой день значительно короче, чем во Франции. По итогу  классический французский стиль пришлось упростить, сделать его более северным. Чтобы привнести в интерьер больше света, большинство элементов оформления и декора решено было сделать белыми.

Новый стиль шведских резиденций пришёлся по вкусу не только высокопоставленным лицам, но и простым людям, ведь жизненное пространство действительно стало более комфортным. Со временем нордический  стиль распространился далеко за пределы Швеции.

Окончательно скандинавский стиль в интерьере сформировался уже в середине XX века, в послевоенное время. Было проведено даже несколько конференций Nordic Art Industry Conference, на которых рассматривались вопросы, касаемо стандартизации стиля, поддержки и обучения молодых дизайнеров, мастеров и производителей.

Ну и какой скандинавский интерьер обойдётся без самой  шведской мебели  и декора марки IKEA, которую в 1943 году основал Ингвар Кампрад?

Цветовая гамма в скандинавских интерьерах

Огромное влияние на скандинавский стиль оказал суровый нордический климат. Отсюда и желание людей привнести в пространство больше света. В основном стены окрашиваются в белый, светло-серый и бежевый цвета, что позволяет отражать солнечные лучи. К тому же, все мы знаем, что белый цвет визуально наполняет пространство объемом, делает его более просторным. Помимо белых стен и потолка, нередко в белый цвет красят и пол.

Конечно, жить в белом «плену» мало кому понравится. Поэтому, чтобы сделать интерьер комфортным и интересным, в него обязательно добавляют цветовые акценты. Мебель, текстиль, декор – все эти элементы оформления можно и нужно делать цветными. Для интерьеров сканди уместны один – два дополнительных ярких цвета.

Если чисто белый цвет для Вас не подходит, в качестве базового можно выбрать любой другой приглушённый оттенок – кремовый, серый, сиреневый.

При оформлении интерьера старайтесь заранее учитывать, как тот или иной цвет будет смотреться при разном освещении.

Особенности стиля

Как мы уже сказали, скандинавские интерьеры отличаются своей простотой и  комфортом. Этот стиль любит максимально естественные природные цвета и материалы.

Как правило, используются либо натуральные материалы, либо очень качественная имитация.

В отделке пола в интерьерах сканди всего три  варианта: натуральное дерево (оно делает оформление комнаты более теплым), беленое дерево, белое окрашивание. Натуральное дерево встречается чаще всего в частном доме, коттедже. А вот в квартирах зачастую используют паркет и ламинат, достоверно имитирующие древесину.  Палитра древесного пола может быть любой – от белого до коричневого. Для придания уюта комнате, бросьте на пол ворсистый ковёр или плетёную дорожку с узорами и орнаментом.

Потолок в нордическом стиле практически в 99% случаев белый.

Теперь давайте посмотрим на стены в скандинавском стиле. В качестве отделки стен в интерьере сканди используют краску или обои. Обои в скандинавском интерьере  могут быть как однотонные/под покраску или с минимальным сюжетом. Всё чаще можно встретить на стенах жидкие обои. Если хочется добавить в пространство акцент, одну из стен можно оформить деревом, кирпичом, имитацией камня, фотообоями и фресками.

Как оформить сканди пространство

Комната в скандинавском стиле обставляется довольно просто, но со вкусом. Мебель должна быть функциональной, компактной. Подойдут модели-трансформеры. Главный материал – дерево или его качественная имитация. Для мягкой мебели используют однотонную тканевую обивку. Мебель должна быть практичной. Например,  вместо кровати в спальне может быть складной диван, в котором к тому же есть пространство для хранения вещей.

Скандинавы не любят нагромождение мебели. В таком пространстве Вы редко встретите массивные шкафы. Вместо них для нордических интерьеров чаще всего делают встроенные системы хранения или гардеробные. Место для хранения можно предусмотреть и под ступеньками лестницы в частном доме, и в диване, пуфике.

Форма столов, стульев должна быть простой и лаконичной. Без излишеств.

Главным источником света в скандинавском интерьере считается окно и чем оно больше, тем лучше. В качестве освещения предпочтительны светильники, плафоны, люстры простых форм. Тренд последних лет в скандинавском освещении (и не только в нём)  лампы накаливания на чёрном шнуре. Источников света должно быть много. В зависимости от времени суток, сезона, вы можете делать освещение более холодным, или наоборот, приглушённым и тёплым. Для создания уютной душевной атмосферы, согласно философии хюгге, можно использовать светодиодные гирлянды. Для этого не обязательно ждать новогодних праздников. Очарование и магия огоньков могут быть в Вашем пространстве круглый год.  Ещё один обязательный элемент освещения и декора – белые-молочные  свечи. Их должно быть много. 

Декор в интерьере сканди

Дизайн в скандинавском стиле не любит обилие сложного декора. Комната должна оставаться свежей и убранной не только после ремонта или уборки, но и  всегда. Большое количество лишних вещей, мелочей будут создавать нагромождение.

Декор из пластика не в почёте, старайтесь его избегать. Если пластик и будет, он должен быть стилизован под дерево. В идеале, буквально всё должно быть под дерево – начиная  с крючков для полотенец и одежды, заканчивая цветочными горшками. В небольшом количестве могут быть использованы металлические элементы.

Выбирая текстиль, делайте ставку на натуральность: шерсть, грубый лён, крупная вязка. Коврики на пол, пледы для дивана и кресла, декоративные подушки – всё это наполнит пространство теплом и уютом. Кстати, в выборе текстиля можно быть смелее. Здесь уместны будут цветовые акценты и узоры.

Скандинавский стиль в интерьере квартиры или дома невозможно представить без живых растений. На стадии озеленения пространства, старайтесь выбирать крупнолистовые цветы – фикусы, пальмы, маленькие деревья. Подойдут и суккуленты. Главное, чтобы Вы могли поддерживать растительность в здоровом, аккуратном виде.

Отличие стиля сканди в разных странах

На первый взгляд кажется, что сканди стиль в интерьере однообразный. Но это ошибочное заблуждение. Как мы уже говорили, Скандинавия соединяет в себе сразу несколько стран, а соответственно культур и менталитетов. Давайте посмотрим, чем же эти интерьеры отличаются друг от друга, ведь каждая страна привносит в стиль что-то своё.

Швеция

Классический стиль сканди. По факту это всё, о чём мы написали в статье.

Дания

Родина такого направления в стиле сканди как хюгге. Главное отличие этого направления от классического нордика – стремление к уюту. В подобных пространствах создают максимально домашнюю тёплую атмосферу. Здесь меньше острых углов, более тёплая цветовая гамма – приглушённые бежевые, тёплые серые оттенки. Обязательны такие элементы декора, как уютные пледы и покрывала, свечи, гирлянды, натуральные или искусственные камины.

Норвегия

Страна тысячелетних лесов, снежных вершин и фьордов. В норвежском сканди максимально проявляется любовь к природе. Здесь можно встретить более глубокие тёмные оттенки: коричневые, тёмно-серые. Практически отсутствуют чистые цвета – белый и чёрный. Очень много дерева. В отличие от классического сканди, здесь дерево можно встретить в облицовке не только стен, но и потолка. Даже если Вы находитесь в маленькой квартире-студии, может сложиться впечатление, что Вы попали в лесную хижину. В декоре часто используются северные узоры, орнаменты. Глиняная посуда, горшки для цветов. Искусственные или натуральные головы, шкуры животных здесь тоже не редкость.

Финляндия

Это смелые решения и сочетания. Для финского сканди характерно использование предметов декора из других стилей: металлических, стеклянных светильников хай-тек, ретро мебели и т.д. Однако, в небольшом количестве. Финский интерьер сканди – естественно природный. Здесь часто можно встретить брёвна и стволы деревьев в качестве скамьи, табуретки, столики из пней. Но это всё элементы мебели. Отделка же придерживается традиционного стиля. Очень часто в декоре можно встретить голубой цвет – это знак любви финов к своему государственному флагу.

Исландия

Очень малонаселённая страна. Своего здесь крайне мало. По оформлению исландский нордик больше напоминает норвежский (классику с добавлением темных оттенков). Он более практичный, простой и в некоторой степени аскетичный.

Как разнообразить стиль сканди?

Как мы уже говорили,  сканди стиль, хоть и максимально белый и простой, он не лишён своих изюминок. В нём всегда можно найти место акцентам.

Только представьте, что одну из стен скандинавского стиля будут украшать фотообои с изображением величественных северных гор. Туманные леса, олени. Или просто светлые обои с лёгкими растительными элементами. В компании «ОРТОГРАФ» вы сможете подобрать стильные обои и фрески для создания интерьера в стиле сканди. Обратите внимание на наши новинки! Они идеально дополнят пространство, сделают интерьер более гармоничным и уникальным.

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение