Екатеринбург
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить
Екатеринбург
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить

Правило трёх в интерьере

Цифра три, пожалуй, одна из самых популярных в фольклоре и мифологии. Три богатыря, три медведя… При свершении каких-либо обрядов именно по три раза повторяются некоторые действия. В оформлении интерьера  у цифры три тоже есть своя магия. Давайте поговорим сегодня про правило трёх в декоре.

«Правило трёх» - это неписаный, но один из базовых законов в оформлении. Суть его в том, чтобы грамотно сочетать тройками предметы декора, различные по цвету, форме и размеру. Почему именно по три?

Во-первых, это нечётное число. Как правило, наше сознание лучше воспринимает композиции из нечётного числа составляющих. Тройка сглаживает оформление, делая его менее строгим.

Во-вторых, это золотая середина. Не много, но уже не мало. Композиция из трёх предметов выглядит завершённой, но ещё не перегруженной.

По каким критериям нужно составлять гармоничные тройки?

1. По цвету. Предметы интерьера и декора должны быть как одинаковыми, так и разными по цвету. За основу можно взять один базовый цвет, и разбавить его двумя дополнительными. Для тех, кто любит смелые решения, можно брать и три предмета совершенно разных цветов. Тогда композиция получится яркой и привлекающей внимание.

2. По размеру. Вы можете сочетать одинаковые предметы, например, три разные по величине вазы или три картины. Или это могут быть совершенно разные предметы, размер каждого из которых будет значительно отличаться.

3. По форме. Любая композиция будет максимально гармонична, если в ней будут угадываться силуэты различных форм: круг, треугольник, квадрат и т.д.

Запомните, не обязательно, чтобы у вас было всего три предмета на полке или журнальном столике. Предметов может быть больше -  и пять, и шесть. Важно, чтобы Вы могли разделить их именно на три группы.

Где можно применить правило трех? Где угодно! При расстановке мебели в одной из зон, при оформлении стен, полок, столиков и комодов. Кстати, многие производители декоративных элементов в курсе этого негласного закона, поэтому зачастую предлагают свою продукцию в трёх вариациях или сразу в комплекте-тройке.

Если Вы хотите привнести в свой интерьер гармоничную тройку, обратите внимание на модульные картины на досках от компании «ОРТОГРАФ». Вы можете выбрать как готовые композиции из трёх вариантов, так и предложить собственные дизайны.

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение