Екатеринбург
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить
Екатеринбург
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить

Водостойкие обои для ванной: как подобрать лучший вариант

Прошло то время, когда обои для ванной считались непрактичным решением. Благодаря современным технологиям они ничуть не уступают плитке. Обои с влагозащитным покрытием  не позволяют развиваться плесени и микробам, переносят резкие перепады температур, а также просты в уходе. К тому же влагостойкие обои прекрасно комбинируются с другими отделочными материалами. Какие факторы стоит учесть при выборе обоев в ванную? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

 

Какие обои выбрать для ванной

Моющиеся и влагостойкие

Их изготавливают из водостойких материалов, защищенных водонепроницаемым составом. Бумажная подложка обладает высокой степенью адгезии, поэтому подходит для оклейки любых поверхностей  (шпатлевка, бетон, штукатурка). Такие обои хорошо переносят чистку влажной губкой и моющим средством. Если вы хотите выбрать влагостойкие обои для помещений с повышенной влажностью. В этом случае мы рекомендуем использовать Бесшовные обои ECO с текстурами «Холст» и «Шелк».

  

 

Фрески

Плотный материал, в состав которого входит декоративная штукатурка. Поверхность фрески устойчива к пагубному влиянию окружающей среды. Фреску от ОРТОГРАФ  с текстурой «Флок» мы предлагаем использовать для внутренней отделки помещений, в том числе для помещений с высокой степенью влажности (без прямого попадания влаги). Если перед вами стоит задача оформить фасадные поверхности или бассейн, отдайте предпочтение текстуре «Флорентина Суперфасад».

  

 

Виниловые

Имеют бумажную или флизелиновую основу и нанесенный сверху поливинилхлорид. Именно этот полимерный материал защищает верхний слой от внешних воздействий (вода, перепады температур и пр.). Текстура виниловых обоев прекрасно поддается влажной уборке, обладает звукоизолирующими свойствами, а также достойно выдерживает механические воздействия.

 

Жидкие

Данные обои состоят из смеси целлюлозы, хлопка, шелка и клеящихся компонентов. Сухой состав разводится как обычная штукатурка. Покрытие из жидких обоев может иметь уникальные рисунки, которые создаются  собственноручно из того же материала. Кроме того, вы сами можете регулировать консистенцию и плотность обоев до нужной степени. Такая отделка обладает теплоизолирующими свойствами  и не деформируется на протяжении всего срока эксплуатации.

Плюсы и минусы отделки стен в ванной обоями

Как и любая другая отделка для ванной комнаты, обои имеют свои достоинства и недостатки.

Преимущества следующие:

 

Недостатки оформления ванной обоями при неправильном подборе материала:

 

Цветовая палитра

Цвет материала для стеновой отделки в ванной рекомендуется подбирать с учетом габаритов помещения. Как известно, темные тона «съедают» пространство, делая его меньше. Поэтому использовать такие оттенки нужно осторожно, особенно если комната и так небольших размеров.

Светлые тона говорят на языке сдержанной элегантности и шарма, а также визуально расширяют пространство. В ванной такие оттенки создают атмосферу чистоты и простора.

 

Голубая палитра для отделки ванной является самой актуальной во все времена. Оформляя комнату таким образом, можно наполнить ее свежестью и легкостью. К тому же прохладный оттенок бодрит и заряжает энергией, а также ассоциируется с водой, морем, водопадами, поэтому так естественно воспринимается в ванной.

Далее обратите внимание на  общее стилевое направление вашей комнаты. Определите доминирующие в ней оттенки. Специалисты рекомендуют использовать соотношение базового цвета в 70 % ко всей цветовой палитре.

 

Где можно клеить обои

В ванной комнате присутствуют как более «мокрые» так и более «сухие» участки. Этот факт нужно взять во внимание при оформлении ванной обоями. Правильнее всего оклеить обоями зону у раковины, стиральной машины, туалета и другие менее доступные для брызг места.

 

Совмещение обоев с другими отделочными материалами

Дизайнеры предпочитают сочетать разные виды отделки в своих проектах. Поскольку это дает возможность создать уникальный, неповторимый дизайн помещения. Умелое комбинирование фонов и акцентов, правильное дозированное сочетание создают общее впечатление единства стиля.

 

Обои и плитка

В этом случае обои можно использовать  акцентно, выделив ими небольшие участки, а плитке доверить роль благородного фона. Беспроигрышный вариант - когда плитка в спокойных расцветках, к ней легко подобрать любой узор на обоях. Еще один частый прием – формирование горизонтального комбинирования, когда прочный материал применяется в нижней части стены, а обои в верхней. Такая комбинация будет уместна не только в ванной, но и на кухне.

 

Обои и панели

Гармоничное и одно из самых популярных сочетаний на сегодняшний день, когда панелями оформляется нижняя часть стены, а обоями верхняя. В данной комбинации панели, не зависимо от материала изготовления (рейки, древесина, гипс) смотрятся не только эффектно, но и отличаются практичностью. Они не пропускают влагу и легко вытираются. Что характерно, похожим образом можно оформить столовую, спальню, кухню. Такой интерьер создает атмосферу солидности и представительности.

 

Обои и краска

Краска -  доступный материал, который успешно комбинируется с обоями. При этом обои могут быть однотонными или иметь рисунок. Обои в этом случае могут использоваться для зонирования или создания акцента.

 

Идеи для использования обоев в разных стилях

Оформление ванной комнаты влагостойкими обоями выглядит оригинально и красиво. Производители выпускают широкий ассортимент изделий, благодаря которому можно подобрать тот материал, который подойдет вам по стилю, качеству и впишется в ваш бюджет.

Вдохновляйтесь идеями оформления в нашей подборке фотоматериалов.

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение