Екатеринбург
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить
Екатеринбург
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Екатеринбурге
Ваш город Екатеринбург?
Да, сохранить Нет, изменить

Увеличение пространства с помощью фотоообоев

Много света, воздуха и объема… Вы всегда мечтали о просторных комнатах в своей квартире или доме, а по факту имеете малометражное помещения с не самой комфортной планировкой? Не беда! Фотообои, расширяющие пространство, способны творить чудеса – они в корне меняют визуальное восприятие объемов, позволяют скорректировать параметры стен и потолка. Сегодняшняя наша статья именно о том, какого эффекта можно добиться  благодаря таким обоям и фрескам.

Как использовать фотообои в маленьких комнатах

Фотообои для маленьких комнат могут стать настоящим спасением и «палочкой-выручалочкой». Опытные дизайнеры интерьеров  часто пользуются данным приёмом, потому что объёмные изображения на стенах могут зрительно компенсировать недостаток  площади и придать пространству более гармоничные пропорции. На наше восприятие влияет абсолютно всё – рельеф поверхности, сюжет, преобладающая цветовая гамма.  Выбирая фотообои для маленьких комнат, нужно учитывать следующие моменты:

Важный момент! Чтобы стена, на которую Вы наклеили обои, расширяющие пространство, не потеряла своего эффекта иллюзии, не стоит загораживать её массивной мебелью (шкафами, стеллажами), мебелью с активными цветами и декором. Также рекомендуется не увлекаться полками, фотографиями и картинами на этой стене.

В каких комнатах можно использовать фотообои, увеличивающие пространство?

Прежде чем говорить о фотообоях в комнатах с конкретным назначением, давайте обратим внимание на зоны, в которых будет размещаться объемная картинка.

За счёт того, что фотообои – достаточно активный способ декоративной отделки, использовать их в интерьере нужно в меру. Как правило, в одном помещении фотообоями декорируют одну, максимум две соседние стены. Слишком большая площадь с сюжетом  может создать не расширяющий, а наоборот нагромождающий эффект. При одной-двух акцентных стенах другие должны быть выполненные в нейтральной неактивной цветовой гамме и отделке.

Довольно интересного эффекта можно добиться, если поклеить фотообои с перспективой на стену с дверью, тем самым маскируя её. Прямоугольное дверное полотно гармонично сольётся со стеной, усилит эффект присутствия и визуально расширит стену.

А теперь о комнатах.

Гостиная

В большинстве современных планировок  гостиной или залу (как многие его называют)  выделяется наибольшая площадь, ведь это место, где проводят свой досуг хозяева, собираются большие и маленькие компании, гости. И мы не ошибёмся, если скажем, что гостиная – это наиболее подходящая для смелых творческих экспериментов комната. Яркие цвета, самые разнообразные сюжеты, можно оформить рисунком не одну, а две стены – в этом пространстве практические нет ограничений. Фотообои, расширяющие пространство, в интерьере гостиной можно поклеить в зоне TV, делая на ней акцент. Если Вы не хотите, чтобы сюжетные обои постоянно были в вашей зоне внимания, их можно поклеить за диваном.  Иногда в гостиной можно встретить рабочую «кабинетную» зону или столовую. В этих случаях фотообои выполняют не только оформительскую функцию, но и зонирующую.

Кухня

Ещё одно место, где хозяева дома или квартиры проводят не малую часть своего активного времени – это кухня. На радость новосёлам, в последние годы застройщики предлагают улучшенные кухонные планировки с большим метражом. Но это скорее редкость и шести-семи хозяйкам из десяти приходится ютиться не небольших площадях. Фотообои на кухню, расширяющие пространство, станут хорошим вариантом отделки. Чем меньше кухня, тем светлее должна быть цветовая гамма помещения, в том числе и сюжета на обоях. Красивое панно с изображением европейских улочек, видом террас и кафешек идеально впишется в обеденное пространство. Фотообои могут украсить и рабочую зону, зону фартука. В этом случае изображение помещают под стекло, чтобы защитить его от загрязнений и иметь возможность помыть эту стену в любую минуту.

Для малометражных кухонь предпочтительна светлая цветовая гамма – основная отделка стен, фасады гарнитура. А вот фотообои могут быть как светлыми, так и контрастными.

Спальня

Спальня – это место  расслабления и отдыха. Центральным предметом, приковывающим к себе внимание,  в этом помещении, конечно же, является кровать. Она же может занимать и большую площадь пространства, делая его менее свободным. В этом случае фотообои, расширяющие пространство, в спальне позволят вам визуально скорректировать пропорции комнаты, сделают их более гармоничными и просторным. Вы можете оформить интересным сюжетом как стену у изголовья кровати, так и напротив. Такой приём позволит вам насладиться изображением, отвлечься от суеты и погрузиться в таинственный мир снов. Для спальни лучше всего подойдёт спокойная цветовая гамма без ярких активных деталей – бежевые, кремовые, пастельные цвета. Не забывайте, что обстановка в спальне должна прежде всего успокаивать.

Прихожая и коридор

В большинстве современных планировок прихожая и  коридор лишены большого количества квадратных метров и естественного света. В первую очередь, чтобы сделать проходное пространство более комфортным, нужно позаботиться о ярком освещении. Зрительно удлинить или расширить коридор позволят фотообои на стену, расширяющие пространство. Преумножить эффект от объемных обоев позволят зеркала.

Детская комната

Детская комната идеально подходит для того, чтобы оформить стены фотообоями. Сюжет может быть самый разный, в зависимости от того, мальчик или девочка живут в этой комнате. Возраст и интересы ребёнка также имеют большое значение при выборе изображения. Если у вас несколько деток, они разного пола и возраста, то фотообои помогут разделить пространств так, чтобы каждому было комфортно.  Фотообои, расширяющие пространство в интерьере детской, станут неким способом самовыражения ребёнка, они будут не только отражать его внутренний мир, но и стимулировать развитие и вдохновлять.

Санузел

Ванная и туалет – места, которым зачастую выделяется минимальное количество квадратных метров от общей площади квартиры или дома. Даже если вам посчастливилось иметь сразу несколько таких помещений, площадь каждого из них всё же значительно мала. И тут на помощь в оформлении и гармонизации пространства опять придут фотообои, расширяющие пространство. Перспективные изображения с мостами, уходящими вдаль тропинками и дорогами, эффект 3D – любой сюжет, способный «вести за собой» спасёт ситуацию. Если туалет и ванная совмещены, то оформить фотообоями можно не одну, а сразу две стены.

Какие фотообои визуально увеличивают пространство

Поговорим об изображениях. На самом деле любой сюжет, в котором присутствует объём, перспектива и  тени, можно назвать расширяющим пространство. Главное – грамотно его вписать в помещение.

Фотообои, расширяющие пространство – это современное интерьерное решение для людей, которые стремятся сделать своё пространство не только красивым, но и максимально гармоничным, пропорциональным. Компания «ОРТОГРАФ»  рада предложить Вам большой каталог дизайнов для фотообоев и фресок, в котором Вы обязательно найдёте свой объёмный сюжет. Кстати, выбирая в качестве материала бесшовные фотообои из серии ECO, Вы сможете оформить не одну или две, а сразу все стены в помещении. Изображение наносится на фотообои латексными экологичными чернилами, которые не пахнут и не вызывают аллергических реакций.

Творите и преображайте своё пространство вместе с компанией «ОРТОГРАФ»!

 

Создавайте интерьеры своей мечты

Все отделочные материалы для воплощения в жизнь вдохновляющих идей дизайна можно заказать в нашем интернет-магазине.

Выбирайте из огромного каталога готовых изображений от известных дизайнеров и знаменитых художников или создавайте собственные орнаменты. Наши консультанты помогут подобрать оптимальное решение по типу и площади помещения.

Перейти в каталог фотообоев

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение